Humex rhume comprimé jour + gélule nuit Agrandir l'image
pictoComprimé
pictoA partir de 15 ans
pictoNe convient pas à la femme enceinte
pictoNe convient pas en cas d'allaitement
pictoRisque d'altération de la vigilance, ne pas conduire sans avis médical
pictoCette spécialité contient un principe actif pouvant induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles anti-dopage

Humex rhume comprimé jour + gélule nuit

Humex rhume boite de 12 comprimés jour + 4 gélules nuit.

Plus de détails

picto
ATTENTION, CECI EST UN MEDICAMENT
Lire attentivement la notice !

Mis à jour le 14/10/2016.

Présentation

Humex rhume boite de 12 comprimés jour + 4 gélules nuit pour le traitement des rhumes.

Ce que contient Humex Rhume jour/nuit :

COMPOSITION POUR UN COMPRIME (pour le jour) :
Paracétamol................................................................500,0 mg
Chlorhydrate de pseudoéphédrine.................................60,0 mg
Excipients : Cellulose microcristalline, Amidon prégélatinisé, Croscarmellose sodique, Stéarate de magnésium, Povidone K 30.

COMPOSITION POUR UNE GELULE (pour la nuit) :
Paracétamol ................................................................500,0 mg
Maléate de chlorphénamine............................................ 4,0 mg
Excipients : Talc, Croscarmellose sodique, Laurylsulfate de sodium, Silice colloïdale anhydre.
Composition de l’enveloppe de la gélule : dioxyde de titane, érythrosine, indigotine, gélatine.

Indication

Ce médicament contient un vaso-constricteur décongestionnant nasal (pseudoéphédrine), un antalgique (le paracétamol) et un antihistaminique (la chlorphénamine).

Traitement au cours des rhumes de l’adulte (à partir de 15 ans) :

- de la sensation de nez bouché,
- de l’écoulement nasal clair,
- des maux de tête et-ou fièvre.

(DECONGESTIONNANT A USAGE SYSTEMIQUE)

Posologie

RESERVE A L’ADULTE (A PARTIR DE 15 ANS) :

1 comprimé jour (blanc) le matin, à renouveler si nécessaire à midi et au dîner,
1 gélule Nuit (bleue et blanche) le soir au coucher, en respectant un intervalle d’au moins 4 heures entre chaque prise , ne pas dépasser la posologie maximale de 3 comprimés Jour et une gélule Nuit par 24 heures.

Fréquence d’administration :
A renouveler au bout de 4 heures minimum.
En cas d’insuffisance rénale sévère espacer les prises d’au moins 8 heures.

Mode d\'administration :

Voir orale:

Durée du traitement :

La durée maximale du traitement est de 4 jours. Si les troubles ne cèdent pas, ne pas poursuivre le traitement et demander l’avis de votre médecin.
Si vous avez l’impression que l’effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Symptômes et instructions en cas de surdosage :

Si vous avez pris plus de DOLIPRANETABS 500 mg, comprimé pelliculé que vous n’auriez dû :
En cas de surdosage accidentel ou d’intoxication, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN.


Si vous oubliez de prendre HUMEX RHUME, comprimé et gélule :
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oubliée de prendre.

Contre-indications

Informations préalables à la prise du médicament :

Lisez attentivement cette notice car elle contient des informations importantes.
- Ce médicament est une spécialité d\'AUTOMEDICATION destinée à être utilisée sans consultation ni prescription d’un médecin.
- La persistance des symptômes, l’aggravation ou l’apparition de nouveaux troubles, imposent de prendre un avis médical.
- Veuillez lire attentivement cette notice car elle contient des informations importantes pour vous. Gardez cette notice, vous pourriez avoir besoin de la lire à nouveau.
- Si vous avez besoin de plus d’informations et de conseils, adressez-vous à un pharmacien.



HUMEX RHUME, comprimé et gélule NE DOIT PAS ETRE UTILISE dans les cas suivants :
- Enfant de moins de 15 ans.
- Si vous avez présenté un accident vasculaire cérébral.
- En cas d’hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement.
- En cas d’association avec des médicaments vaso-constricteurs tels que la bromocriptine, le pergolide, le lisuride, la cabergoline, l’ergotamine, la dihydroergotamine, le méthylphénidate ou avec d’autres médicaments destinés à décongestionner le nez qu’ils soient administrés par voie orale ou par voie nasale (éphédrine, phénylpropanolamine et phényléphrine).
- En cas d’antécédent d’allergie aux constituants du produit.
- En cas de maladie grave du coeur (insuffisance coronarienne), de certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l’oeil). - En cas de difficultés à uriner d’origine prostatique ou autre.
- En cas de convulsions anciennes ou récentes.
- Si vous êtes traité par des médicaments à base d’IMAO non sélectifs (iproniazide), - médicaments prescrits dans certains états dépressifs.
- En cas de maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol.
- Si vous allaitez.

Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin, pendant la grossesse.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L’AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.


Mises en garde spéciales :
NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.
* Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 4 jours, et les contre-indications.
* En cas de surdosage ou de prise par erreur d’une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. D’autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (cf. Chapitre posologie).

* Au cours du traitement, en cas de sensation d’accélération des battements du coeur, de palpitations, d’apparition ou d’augmentation de maux de tête, d’apparition de nausées, de troubles du comportement, arrêtez le traitement et contactez immédiatement votre médecin.
* Si vous souffrez :
- d’hypertension artérielle,
- d’affections cardiaques, d’hyperthyroïdie (hyperfonctionnement de la glande thyroïde),
- de troubles de la personnalité ou de diabète,
- d’insuffisance rénale afin d’adapter la posologie,
- de prédisposition à la constipation, aux vertiges et aux troubles urinaires,
- en cas de prise de médicaments destinés à traiter la migraine (notamment médicaments alcaloïdes dérivés de l’ergot de seigle), ce médicament ne doit être utilisé qu’après avis de votre médecin.


Précautions d’emploi :
* Si vous devez subir une anesthésie, arrêtez au préalable le traitement par ce médicament et prévenir l’anesthésiste.
* En cas : d’écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d’absence d’amélioration au bout de 4 jours de traitement, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN.


Interactions avec d’autres médicaments :
Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, même s’il s’agit d’un médicament obtenu sans ordonnance.

Ce médicament contient un vaso-constricteur, la pseudoéphédrine, qu’il convient de NE PAS ASSOCIER à d’autres médicaments vaso-constricteurs tels que la bromocriptine, le pergolide, le lisuride, la cabergoline, l’ergotamine, la dihydroergotamine, le méthylphénidate ou avec d’autres médicaments destinés à décongestionner le nez qu\'ils soient administrés par voie orale ou par voie nasale (éphédrine, phénylpropanolamine, phényléphrine).

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l’avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d’acide unique ou de sucre dans le sang. Afin d’éviter les effets néfastes d\'un surdosage,

NE PAS ASSOCIER SANS AVIS MEDICAL d’autres médicaments contenant des vaso-constricteurs, du paracétamol ou des antihistaminiques. EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L\'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.
S’abstenir de boissons alcoolisées pendant la durée du traitement


Utilisation pendant la grossesse et l’allaitement :
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Grossesse :
La prise de ce médicament est déconseillée au cours de la grossesse.

Allaitement :
En raison de possibles effets néfastes chez le nourrisson, la prise de ce médicament est contre-indiquée si vous allaitez.


Sportifs :
L’attention des sportifs sera attirée sur le fait que cette spécialité contient un principe actif (pseudoéphédrine) pouvant induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopage.


Effets sur l’aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines :

L’attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines, sur les possibilités de somnolence ou de baisse de vigilance attachées à l’usage de ce médicament.
Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l’alcool.

Effets indésirables

Comme tous les médicaments, HUMEX RHUME, comprimé et gélule, est susceptible d’avoir des effets indésirables.

Ce médicament peut entraîner :

- des maux de tête,
- des palpitations, une poussée d’hypertension artérielle, des sueurs, des troubles du comportement, des nausées, des vomissements,
- dans certains cas rares, une éruption cutanée ou une réaction allergique,

DANS CES CAS, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

- le déclenchement d’une crise de glaucome aigu chez les sujets prédisposés,
- des troubles urinaires (diminution importante des urines, difficulté à uriner),
- une sécheresse de la bouche,
- des convulsions, des hallucinations, de l’agitation, de l’anxiété, une insomnie en particulier chez l’enfant.


Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : taux anormalement bas de certains éléments du sang (plaquettes) pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Exceptionnellement, des accidents vasculaires cérébraux hémorragiques ont été rapportés chez des patients traités par des médicaments contenant de la pseudoéphédrine, notamment en cas de non-respect des contre-indications ou des mises en garde (cf chapitres " Mises en garde spéciales " et Précautions d\'emploi ").

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou pharmacien.

4,18 € TTC

La délivrance maximale autorisée pour ce médicament est de 2 .



question-conseilUne question ? Un conseil ?

livraisonLivraison 48h*

    • Avec Colissimo :
  • En point retrait :
    • 4,90€ - 2,90€ dès 39€ - Offerte dès 69€ (en France)
  • A domicile :
    • 5,90€ - 3,90€ dès 49€ - Offerte dès 79€ (en France)
  • Avec lettre suivie :
  • A domicile : 2,90€*
  • (*limité aux petites commandes de moins de 3 cm d’épaisseur et petit volume et à la France)