Dolipranecaps 1000 mg gélule Agrandir l'image
pictoGélule
pictoA partir de 15 ans
pictoConvient aux femmes enceintes
pictoConvient en cas d'allaitement
pictoPas de risque d'altération de la vigilance

Dolipranecaps 1000 mg gélule

Dolipranecaps 1000 mg, boite de 8 gélules. (paracétamol)

Plus de détails

picto
ATTENTION, CECI EST UN MEDICAMENT
Lire attentivement la notice !

Mis à jour le 26/09/2016.

Présentation

DOLIPRANECAPS 1000 mg contient du paracétamol. Le paracétamol est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).

Ce que contient DOLIPRANECAPS 1000 mg, gélule

· La substance active est :

Paracétamol .................................................................................................................................. 1000 mg

Pour une gélule.

· Les autres composants sont :

Povidone, amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), talc, stéarate de magnésium, hydroxypropylcellulose, hypromellose, macrogol 6000.

Composition de l\'enveloppe de la gélule : gélatine, dioxyde de titane (E171), oxyde de fer jaune (E172).

Indication

Ce médicament est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant de plus de 50 kg (soit à partir d’environ 15 ans); Lire attentivement la rubrique Posologie.

Pour les enfants ayant un poids inférieur à 50 kg, il existe d’autres présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Posologie

Posologie

Voie orale.

Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant de plus de 50 kg (à partir d’environ 15 ans).

La posologie usuelle est de 1 gélule à 1000 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Il n\'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 gélules par jour.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin ou de votre pharmacien, la dose totale peut être augmentée jusqu’à 4 g par jour, soit 4 gélules par jour. Si vous avez l’impression que l\'effet de DOLIPRANECAPS 1000 mg, gélule est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Attention :

Les dosages supérieurs à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical,

· NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES de PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

· Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 3 gélules (3 g).

La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes :

· adultes de moins de 50 kg,

· atteintes graves du foie,

· alcoolisme chronique,

· malnutrition chronique,

· déshydratation.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Mode et voie d’administration

Voie orale.

Les gélules sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple: eau, lait, jus de fruit).

La prise de comprimé ou de gélule est contre-indiquée chez l\'enfant avant 6 ans car il peut avaler de travers et s’étouffer. Utiliser une autre forme.

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l\'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :

· découvrez-le,

· faites le boire,

· ne le laissez pas dans un endroit trop chaud.

Fréquence d’administration

Des prises régulières permettent d’éviter que la douleur ou la fièvre ne revienne : « voir rubrique Posologie ».

Chez l’adulte, les prises doivent être espacées de 4 heures minimum.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), vous devez attendre au moins 8 heures entre chaque prise.

Durée du traitement

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée :

· à 5 jours en cas de douleurs,

· à 3 jours en cas de fièvre.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s\'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l\'avis de votre médecin.

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez pris plus de DOLIPRANECAPS 1000 mg, gélule que vous n’auriez dû :

En cas de surdosage ou de prise par erreur d’une dose trop élevée, prévenir en urgence un médecin.

Instructions en cas d’omission d’une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre DOLIPRANECAPS 1000 mg, gélule :

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oubliée de prendre.

Contre-indications

Ne prenez jamais DOLIPRANECAPS 1000 mg, gélule :

· si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6,

· si vous avez une maladie grave du foie,

· pour traiter un enfant de moins de 6 ans, car il peut avaler de travers et s’étouffer. Utilisez une autre forme.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L\'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d\'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. D’autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir Posologie).

Précautions d’emploi

· Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d’efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l\'avis de votre médecin.

· Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d\'autres médicaments contenant du paracétamol.

· Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d’abus d’alcool.

· Prévenez votre médecin si vous prenez d\'autres médicaments contenant du paracétamol.

· En cas de problème de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, DOLIPRANECAPS 1000 mg, gélule doit être utilisé avec précaution.

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L’AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Autres médicaments et DOLIPRANECAPS 1000 mg, gélule

Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d’acide urique ou du sucre dans le sang.

Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

Grossesse et allaitement

Le paracétamol, dans les conditions normales d\'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu\'au cours de l’allaitement.

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Effets indésirables

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

· Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

1,90 € TTC

La délivrance maximale autorisée pour ce médicament est de 2 .



question-conseilUne question ? Un conseil ?

livraisonLivraison 48h*

    • Avec Colissimo :
  • En point retrait :
    • 4,90€ - 2,90€ dès 39€ - Offerte dès 69€ (en France)
  • A domicile :
    • 5,90€ - 3,90€ dès 49€ - Offerte dès 79€ (en France)
  • Avec lettre suivie :
  • A domicile : 2,90€*
  • (*limité aux petites commandes de moins de 3 cm d’épaisseur et petit volume et à la France)