Efferalgantab 1g comprimé pelliculé Agrandir l'image
pictoComprimé pelliculé
pictoA partir de 15 ans
pictoConvient aux femmes enceintes
pictoConvient en cas d'allaitement
pictoPas de risque d'altération de la vigilance

Efferalgantab 1g comprimé pelliculé

Efferalgantab 1g, boite de 8 comprimés pelliculés

Plus de détails

picto
ATTENTION, CECI EST UN MEDICAMENT
Lire attentivement la notice !

Mis à jour le 31/08/2016.

Présentation

Ce médicament se présente sous forme de comprimé pelliculé. Boîte de 8 comprimés.

La substance active est :

Paracétamol    1000,00 mg / comprimé pelliculé.

Les autres composants sont :

Noyau : Hydroxypropylcellulose, croscarmellose sodique, béhénate de glycérol, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre.

Pelliculage : OPADRY OY-S-38901: hypromellose, dioxyde de titane (E 171), propylèneglycol.

Indication

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant pesant plus de 50 kg (à partir d’environ 15 ans). Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d’autres présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Posologie

ATTENTION : cette présentation contient 1000 mg (1 g) de paracétamol par comprimé : ne pas prendre 2 comprimés à la fois.

Posologie

Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de 50 kg (environ à partir de 15 ans).

La posologie usuelle est de 1 comprimé de 1000 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Il n’est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu’à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour.

Cependant :

· les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.

La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes :

· adultes de moins de 50 kg,

· atteinte grave du foie,

· alcoolisme chronique,

· malnutrition chronique,

· déshydratation.

NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

Mode d’administration

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Fréquence d’administration

Les prises systématiques permettent d’éviter les oscillations de douleur ou de fièvre :

· chez l’adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Durée du traitement

La durée du traitement est limitée :

· à 5 jours en cas de douleurs,

· à 3 jours en cas de fièvre.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s’aggravent, ne pas continuer le traitement sans l’avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Contre-indications

Ne prenez jamais EFFERALGAN 1 g, comprimé pelliculé :

· Si vous êtes allergique (hypersensible) à la substance active ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament,

· Si vous avez une maladie grave du foie.

· Si vous avez moins de 15 ans.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L’AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d’une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. D’autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d’efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l’avis de votre médecin.

· En cas de maladie grave du foie ou des reins, ou d’abus d’alcool, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.

· Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifiez que vous ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol. Prévenez votre médecin si vous prenez d’autres médicaments contenant du paracétamol.

· En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, EFFERALGAN 1 g, comprimé pelliculé doit être utilisé avec précaution.

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l’avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Interactions avec d’autres médicaments

Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d’acide urique ou du sucre dans le sang.

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez pris plus d’EFFERALGAN 1 g, comprimé pelliculé que vous n’auriez dû : en cas de surdosage ou d’intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin.

Instructions en cas d’omission d’une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre EFFERALGAN 1 g, comprimé pelliculé : Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oubliée de prendre.

Grossesse / Allaitement

Le paracétamol, dans les conditions normales d’utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu’au cours de l’allaitement.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Effets indésirables

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

  • Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
  • Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: troubles de fonctionnement du foie taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à votre infirmière. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (Ansm) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : www.ansm.sante.fr. En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

1,20 € TTC

La délivrance maximale autorisée pour ce médicament est de 2 .

Disponibilité : Indisponible



question-conseilUne question ? Un conseil ?

livraisonLivraison 48h*

    • Avec Colissimo :
  • En point retrait :
    • 4,90€ - 2,90€ dès 39€ - Offerte dès 69€ (en France)
  • A domicile :
    • 5,90€ - 3,90€ dès 49€ - Offerte dès 79€ (en France)
  • Avec lettre suivie :
  • A domicile : 2,90€*
  • (*limité aux petites commandes de moins de 3 cm d’épaisseur et petit volume et à la France)